Saúde

Coma seus verdes

4543975442_3086fb2075_b
cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br


4543975442_3086fb2075_b

por Therese Patterson, NC

A maioria das pessoas não percebe que nem todos os tipos de salada são criados iguais. Pessoalmente, gosto de incluir uma variedade de tipos diferentes de alface na minha salada. Não apenas uma variedade de verduras permitirá que você desfrute de uma variedade de sabores e texturas diferentes, mas também desfrute da variedade de nutrientes que cada verde tem para oferecer. E embora a alface ou a salada não sejam frequentemente reconhecidas como uma grande fonte de valor nutricional, algumas variedades oferecem um surpreendente impacto vitamínico e mineral, como você pode ver na tabela abaixo.

Comparação nutricional de verduras para salada com base em uma porção de 1 xícara

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br
Salada VerdeCaloriasVit A (UI)Vit C (Mg)Cálcio (Mg)Potássio (Mg)
Romaine81456132065
Folha de alface1010641038.148
Butterhead (babador e Boston)7534418141
Rúcula5480332.74
Verdes Mistos91495930174
Espinafre71200820
Iceberg718221087

A alface iceberg está incluída no gráfico, não porque eu a recomende, mas porque é tão comumente servida ao comer fora. A alface romana tem oito vezes mais vitamina A e seis vezes mais vitamina C que a alface americana, então o iceberg não seria minha alface preferida. Depois de selecionar suas saladas, a criação de uma salada maravilhosa é limitada apenas pela sua imaginação – nozes, sementes, peixe, aves, feijão, queijo, grãos (experimente uma salada de espinafre com lentilhas, grão de bico, tomate, pepino, queijo feta e vinagrete leve de azeite e suco de limão-yum-o!).

A caloria de vegetais verdes folhosos, como espinafre, com textura delicada e cor verde jade, fornece mais nutrientes do que qualquer outro alimento. O espinafre é uma boa fonte de cálcio, fibra, ferro, magnésio, provitamina A e vitamina C.

Leia Também  Escola de Herbologia Planetária do Leste Oeste
cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *